ПОБЕДА

75 лет ПОБЕДЕ

План подготовки к празднованию 75-летию Победы (*.pdf)  1169 КБ
План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Архангельской области (*.pdf)  2091 КБ

Женское лицо Победы

(*.pdf) 99 КБ

Песни Победы
Раз Два Три

В соответствии с пунктом 80 Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году Министерством обороны Российской Федерации реализуется проект, направленный на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, галерея «Дорога памяти» (далее — проект), которая создается на территории комплекса Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации (Московская область, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»).

В рамках проекта организован сбор данных об участниках Великой Отечественной войны и размещение их с использованием специальных технологий в мультимедийной галерее.

Информируем всех о возможности увековечивания памяти своих родственников путем размещения фотографий и историй из семейных архивов на информационном ресурсе «Дорога памяти» (ссылка https://foto.pamyat-naroda.ru) или через пункты загрузки информации в военном комиссариате Архангельской области по адресу: г. Архангельск, ул. Суворова, д. 35 по рабочим дням с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, муниципальных военных комиссариатах по месту жительства.

Дорога памяти. Переход на сайт

Уважаемые школьники, юнармеицы, кадеты, курсанты военнопатриотических клубов и их родители!

К празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводится Всероссийская акция по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса «Дорога памяти» в г. Москве, в главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации. Для увековечения памяти, своих родственников участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий, жителей блокадного Ленинграда, с информацией, указанной на ниже приведенной фотографии, а также фотографиями участников войны и письмами с фронта необходимо обратиться в пункты загрузки информации в военный комиссариат Архангельской области по адресу г. Архангельск, ул. Суворова, д. 35 или в военные комиссариаты по месту жительства.

Проект "Дорога памяти"

Буклет проект "Дорога памяти"

«Помним! Гордимся!»

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

75-летие Победы

День Победы (День Воинской Славы России) - самый почитаемый праздник для россиянина

Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего! Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Интересный материал, посвященный празднику Великой Победы советского и российского народа над фашизмом, одному из главных праздников России, можно посмотреть на сайтах.